Página principal

Prova final 2012 - Questão 20

Matemática - Problemas - Página principal

No supermercado, uma embalagem com seis latas de sumo custa 3,90 euros e uma embalagem com quatro latas de sumo custa 2,40 euros.
A mãe da Inês precisa de comprar 12 latas de sumo para a festa de anos da Inês.
As latas de sumo não se vendem separadamente.
Que tipo de embalagens deve a mãe da Inês escolher, de modo a gastar menos dinheiro ao comprar as 12 latas de sumo?

Penso assim: vou contar embalagens até ter 12 latas.

Embalagem A:

6

12

-

 (São 2 embalagens de 6 latas)

Embalagem B:

4

8

12

(São 3 embalagens de 4 latas)

 A: 3,90€ x =
B: 2,40 € x
=
RESPOSTA: A mãe deve comprar embalagens
. (ESCREVE: pequenas/grandes)

Exercícios-Autocorrecção 

Vaz Nunes - Ovar/Portugal -

* Correio: escolovar+@gmail.com